Действия населения при паводковом затоплении.

Памятка

по действиям населения

при паводковом затоплении

1. О возможном паводковом затоплении населения оповещается через сеть радио-и телевизионного вещания. В сообщении о наводнении указываются ожидаемое время затопления, границы затапливаемой территории. рекомендации о действиях по защите населения и имущества жителей населённых пунктов при наводнении. а также порядок эвакуации.

2. При эвакуации из дома необходимо взять с собой документы, ценности, вещи первой необходимости, запас питьевой воды и продукты питания на 2-3 суток.

3. Перед тем, как покинуть дом, квартиру, необходимо выключить электричество и газ, плотно закрыть окна, двери, вентиляционные и другие отверстия в здании.

4. Необходимо обозначить своё местоположение. В светлое время суток это достигается вывешиванием на высоком месте белого или цветного полотенца, а в ночное время — подачей световых сигналов. До прибытия помощи оказавшимся в зоне затопления следует оставаться на верхних этажах и крышах зданий, деревьях, других возвышенных местах.

5. Для самоэвакуации можно использовать лодки, катера, плоты из брёвен и других подручных материалов. При наводнении не следует продолжать движение в автомобиле, на мотоцикле: бушующий поток воды способен их опрокинуть.

6. После спада воды следует остерегаться порванных и повисших электрических проводов, категорически запрещается использовать продукты питания, попавшие в воду, и употреблять воду без соответствующей санитарной проверки. Имеющиеся колодцы с питьевой водой осушить путём выкачивания из них загрязнённой воды.

7. Перед входом в жилище после наводнения необходимо соблюдать меры предосторожности. Предварительно открываются двери и окна для проветривания, а до этого нельзя пользоваться открытым огнём (возможна взрывопожароопасная концентрация газов), запрещаются включать освещение и другие электропотребители до проверки исправности электрических сетей.

 

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

8(4862) 76-17-78

ТЕЛЕФОН СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 01,101,112

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять