Проект «Все Краски Войны»

БУ ОО «ЦСОН Мценского района» участвует в реализации грантового проекта «Все Краски Войны», при поддержке фонда президентских грантов.

Проект посвящен сохранению исторической памяти о людях и событиях Великой Отечественной Войны (ВОВ) посредством создания произведений искусства. Основной целевой группой проекта являются ветераны и участники ВОВ.

Годы войны все дальше уходят от нас. Поэтому актуальность проекта «Все Краски Войны» заключается  в стремлении сохранить память о земляках – участниках Великой Отечественной войны, погибших и оставшихся в живых, необходимость формирования патриотизма и чувства любви к Родине, чувства гордости за свою малую Родину, за своих земляков.

Основной  идеей проекта «Все Краски Войны» является создание совместно с ветеранами произведений изобразительного искусства — картин в стиле абстрактной живописи, рассказывающих истории жизни и участия ветеранов в военных действиях ВОВ. Картины и  истории их авторов  получат широкую огласку на различных общедоступных выставках и роликах в сети интернет. После серии крупных выставок картины будут переданы в дар музеям и галереям области с целью сохранения памяти о ветеранах ВОВ. Картины и истории сохранятся навечно, тем самым память о людях, которые своей жизнью отстояли победу в ВОВ, сохранится общедоступной в последующих поколениях, способствуя воспитанию и поддержанию духа патриотизма.

В проекте участвует художник-абстракционист, академик Российской Академии Художеств Сергей Станиславович Ладошин. Уникальностью проекта является совместное создание настоящих произведений искусства — картин в стиле абстрактной живописи. Классическая живопись требует от создателя навыков и умений, в том время как написать абстрактную картину, тем более под руководством опытного художника, может любой. Именно поэтому созданные под руководством С.Ладошина картины обладают настоящей художественной ценностью, что подтверждают как эксперты, так и рядовые зрители. Кроме того, к каждой картине будет записана история ее автора, история жизни ветерана, история великой войны. И эта история будет неотъемлемой частью картины, как на выставках, так и в печатных изданиях.

В рамках реализации этого удивительного проекта в Мценском районе участвуют  ветеран ИВОВ Киреев Иван Афанасьевич и у жительница Мценского района труженица тыла Акимова Анисья Андреевна. Которые поделились своими воспоминаниями военного времени и стали соавторами картин в стиле абстрактной живописи.

— Нам, родившимся после войны никогда в полной мере не представить и не прочувствовать все тяготы и страдания военных лет. Но знать и помнить об этих событиях мы должны,- прокомментировала директор БУ ОО «ЦСОН Мценского района» Калинина Ольга.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять